Lot n° 130

Chantilly/Saint-Firmin. Album composé de 32 pages comprenant environ 190 photographies N&B montées sur carton, rassemblées et prises par la princesse Marie de Danemark, datant approximativement de 1895 à 1898. Sur les clichés apparaissent : le...

Estimation : 3000 / 5000
Adjudication : Invendu
duc de Chartres à cheval ; les meutes de chiens pour le départ d'une chasse à courre en forêt de Chantilly ; la duchesse de Chartres en tenue d'équitation ; le prince Valdemar en compagnie de son beau-père et de sa belle-soeur, le duc et la duchesse de Chartres sur le parvis du château de Saint-Firmin ; la duchesse de Chartres jouant avec son chien ; le prince Henri d'Orléans ; le duc de Chartres en promenade avec ses chiens ; les meutes de chiens ; les trophées de chasses ; le duc de Chartres en compagnie du grand-duc Wladimir Alexandrovitch à la chasse en forêt de Chantilly ; le grand-duc Boris Wladimirovitch en tenue de chasse ; le prince Valdemar de Danemark à la chasse ; etc©Couverture en percaline bordeaux, dos et coins en maroquin marron. Usures au dos, accidents à l'intérieur, mais bon état général. Tirages d'époque montés sur carton. Dim. : photo : H. : 8, 5 - L. : 7 cm. Dim. : de l'album: L.: 23 cm - L.: 32 cm - H.: 6, 5 cm.