Lot n° 657

François de Bonne, Marquis de CRÉQUY (1624-1687) Maréchal de France. 2 L.A.S. (monogramme : 2 C croisés), [1670] et s.d. ; 1 et 2 pages in-4.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 313 €
♦ SUR LE MARIAGE DE LAUZUN ET DE LA GRANDE MADEMOISELLE.

▬ « La nouvelle qui cest repandue du mariage de M. de Lausun fait le sujet du voyage du gentilhomme que janvoie a la cour. J’aime infiniment, ce M. de Lausun il a toujours bien servi avec moy et sa fortune mest chere mais a dire la verite quelles en seront les suites de cette immansite lhonneur de quoy sera-t-elle soustenue si le roy ne fait plus que ce qui paroist par un simple agrement »…

▬ Thionville 24 décembre.
Il est bien aise d’avoir obligation aux deux personnes qui se donnent la peine de lui donner des nouvelles, et des marques de bonté, toutes les semaines : « pour vous encourager à continuer un travail si penible je ne vous offriray point de vous rendre conte de nostre guere dhiver ni de nos preparatifs de la compagnie »…