Lot n° 123

EPISTOLARUM GRAECUM COLLECTIO. — Epistolae diversorum philosophorum, oratorum, rhetorum S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Alde Manuce, mars 1499. 2 parties en un volume in-4, maroquin brun, janséniste, armoiries dorées au centre, dentelle...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 3 200 €
intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1900).
GW, 9367. — HC, 6659. — Pellechet, 4613. — Goff, E64. — Renouard, Alde, pp. 18-19.
ÉDITION PRINCEPS de ce recueil édité par Marcus Musurus (c. 1470-1517), humaniste crétois et helléniste distingué qui émigra en Italie vers 1490. Il renferme diverses lettres d’auteurs grecs, tels Basile le Grand, Libanius, Chion, Isocrate, Phalaris, Brutus, Apollonius de Tyane, Démosthène, Platon, Aristote, Philippe et Alexandre de Macédoine, Hippocrate, Démocrate, Diogène, Cratès, Euripide, Philostrate, Procope, etc.

Belle impression en caractères grecs. La place pour les initiales à peindre a été laissée en blanc.

▬ Exemplaire en maroquin aux armes Du Plessis Villoutreys.
La seconde partie est reliée en tête du volume.