Lot n° 194

DANSE MACABRE. — La Grande Danse macabre des hommes et des femmes. Précédée du Dict des trois mors et des trois vifz, du débat du corps et de l’âme, et de la complaincte de l’âme damnée. Paris, Baillieu, s.d. [vers 1850]. In-4,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 500 €
demi-maroquin vert foncé avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque).
Édition ornée de 45 grands bois pour le cycle de la Danse des morts, d’un bois montrant un auteur rédigeant son texte et de 10 bois pour les trois dernières pièces.

Elle témoigne d’un souci d’authenticité de l’éditeur, lequel,
dédaignant le langage renouvelé et policé des éditions troyennes des XVIIe et XVIIIe siècles, reproduit ici le texte de l’édition de Troyes de 1482.

Éraflure à un coin, petites traces blanches à l’angle inférieur des plats.