Lot n° 197

DIOGÈNE LAËRCE. De vitis, dogmatibus et apophthegmatibus clarorum philosophorum libri X. Curiae Regnitianae [Hoff], Gotthard, Joannes Püttner, 1739. 2 volumes in-8, maroquin bleu, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 300 €
tranches dorées (Reliure vers 1780).
Jolie édition de la Vie des illustres philosophes de Diogène Laërce, poète et biographe du IIIe siècle.
Elle a été mprimée à Hoff en Bavière, avec le texte grec et latin sur deux colonnes.

♦ ÉLÉGANTE RELIURE ATTRIBUABLE À DEROME LE JEUNE.

Dos passés.