Lot n° 217

MOLIÈRE. L'Avare, comedie. Paris, Claude Barbin, 1675. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Quinet).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 700 €
Cette nouvelle édition possède un nouveau privilège daté du 12 avril 1674.

L’Avare, l’une des pièces les plus rares de Molière, parut pour la première fois en 1669.

Exemplaire lavé et encollé, fente ou petit manque de papier angulaire réparés à plusieurs feuillets.