Lot n° 220

MOLIÈRE. Monsieur de Pourceaugnac, comedie. Paris, Claude Barbin, 1673. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Quinet).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Seconde édition donnée par Molière et la dernière publiée de son vivant.
L’édition originale a été publiée en 1670.

Exemplaire à belles marges (H : 148 mm), bien complet des deux feuillets non chiffrés placés après le titre et contenant l’extrait du privilège du 28 février 1670, la liste des acteurs, et l’Ouverture.
L’exemplaire Rochebilière était incomplet de ces deux feuillets.
Petite mouillure marginale à quelques feuillets.