Lot n° 224

PASCAL (Blaise). Les Provinciales ou Lettres écrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, et aux RR. PP. jésuites. Cologne, Nicolas Schoute, 1689. In-12, maroquin citron, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné à la...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 000 €
grotesque, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
L’une des nombreuses éditions publiées par Nicolas Schoute, celle-ci comprenant une dix-neuvième lettre touchant l’Inquisition, connue sous le titre de Lettre d’un Avocat.

► JOLI EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, AUX ARMES DE PIERRE DELPECH DE CAILLY († 1733), avocat et
président à la cour des Aides de Paris.

▬ Des bibliothèques Maxime Ducamp et Comte Joseph de Lagondie, avec leurs ex-libris.

Petite déchirure sans manque en tête du feuillet R5.
Un coin tapé