Lot n° 13

13 - ÉTUDES ÉGYPTIENNES - Ensemble 16 volumes ABD EL-MOHSEN BAKIR The Cairo calendar n° 86637 – Le Caire, General organisation for Governement offices, 1966 – gr. in-4 : 54 ill. - broché. BALOUT (Lionel) et C. ROUBET La momie de Ramsès II :...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 230 €
contribution scientifique à l'égyptologie – Paris, Editions recherche sur les civilisations, 1985 – in-4 : ill. - bradel éditeur percaline bleue.
BAYOUMI (Abbas) Autour du champ des souchets et du champ des offrandes – Le Caire, Boulac, 1940 – in-4 : broché.
BOMHARD (Dr. A. S.) Paléographie du papyrus Wilbour – Paris, Cybèle, 1998 – in-4 : br.
CERNY (Jaroslav) Tut'ankhamün's tomb series II hieratic inscriptions from the tomb of Tut'ankhamün – Oxford, Griffith institute, 1965.
LECLANT (Jean) Les textes de la pyramide de Pépy 1er . Description et analyse, fac-similés – Le Caire, Institut d'archéologie orientale, 2001 – 2 volumes in-folio : brochés et planches en feuilles.
LEFEBVRE (Gustave) Histoire des grands prêtres d'Amon de Karnak jusqu'à la XXIe dynastie – Paris, Geuthner, 1929 – gr. in-8 : 5 pl. - br.
ROSELLINI Monumenti dell'Egitto e della Nubia : Monumenti storici, civili, del culto – Genève, Belles-lettres, 1971 - 3 vol. in-4 : br. - fac-similés.
SCHWALLER DE LUBICZ Le temple de l'homme Apet du Sud à Louqsor - Paris, Dervy-livres, 1977 (réimpression) – 3 volumes in-4 : (illustration, texte) - brochés sous étui commun.
VAN DER PLAS (D.) L'hymne à la crue du Nil – Leyde, Instituut voor het Nabije Oosten – 1986 – 2 vol. in-4 – br.