Lot n° 39

CARCASSONNE – 2 volumes CROS-MAYREVIEILLE (Jean-Pierre) Les Monuments de Carcassonne – Paris, Didron, 1850 – in-8 : fx-titre, 204 p. - maroquin janséniste brun, dos à nerfs, dentelle intérieure, filets dorés sur les coupes, tranches dorées...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 121 €
(Belz-Niedrée).
(papier parfois jauni).
On joint : FABRE D'EGLANTINE (Philippe-François-Nazaire) Correspondance amoureuse de Fabre d'Eglantine, précédée d'un précis historique,... - Hambourg, et Paris, Hacquart, Baudouin, etc, s.d. - 3 tomes in-18 : xlvi,216,/222/214 p. - en 1 volume veau époque, dos lisse orné, p. de titre rouge.
(reliure usagée, manques de cuir au dos).
Publié en 1796 par Roussel d'après Quérard.