Lot n° 40

[CARPENTRAS] [ ] Le portefeuille de Monsieur L. D. F. **** - Carpentras, Dominique Labarre, 1694 – in-12 : [8], 170, [3 f. bl.] - basane ancienne, dos orné à nerfs. (manque 1/3 du dernier f. bl., reliure usagée, restaurée). Ouvrage...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
successivement attribué à Germain la Faille par Barbier, puis à Jean-Antoine de Charnes par Desbarreaux-Bernard. Il s'agirait du plus ancien ouvrage imprimé à Carpentras.
Deschamps p. 271.