Lot n° 77

BONIFACE VIII Liber sextus decretalium D. Bonifacii Papae VIII suae integritati una cum clementinis et extravagantibus earumque glosis restitutus – Paris, 1585 – in-folio : [4]f., bois gravés 870 col.. et [1]p. bl. ; [4] f. le dernier bl, 350...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 169 €
col., 1 bois gr. pleine page, 364 col., 1 f. bl., et [12] f. index – reliure restaurée basane fauve, plat inférieur avec médaillon doré central conservé.
(rousseurs, coins du plat conservé usés).
Ex-libris Testas de Folmont.