Lot n° 82

[DROIT CANON] BONIFACE VIII Sextus liber decretalium archetypis vetustioribus et fidissimis accurate per F.. Joan. Thierry Lingonensem minimitanum/inter jurismastices infimum/pristine restitutus integritati ....ac glossis affabre distinctis. Quibus...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 303 €
adduntur complures juris resolutiones ex archid. Joan. And. Ancha. Dy. Phil. Fran. et Dominici commentariis in margine effigiate nec non consanguinitatis et affinitatis arbores.. - Paris, Yolande Bonhomme, veuve de Thielman Kerver, 1532 – in-4 : [4], cclxxiv, [14] f.; 2 arbres généalogiques bois gravés aux f. liminaires. suivi de : CLEMENT V Clementinarum constitutiones singularissimis notabilibus/ variis summariis/ casibus longis./ ordinariis glossis/ per F. Joannem Thierry Lingonensem ordinis sancti Francisci de Paula.... - 1532 - (Yolande Bonhomme, veuve de Thielman Kerver, et Jean Petit, 10 janvier 1532) – cx, [6] f. ; 2 bois gravés : "in Clementinas et extravagantes carmen tumultuarium" et "figura declarativa de jure patronatus" – suivi de [ ] : extravagantes omnes communes summariis glossis multijugiscis apostollis nova lima a F Joanne Thierry minimo illustrate (marque d'imprimeur, s.d.) (Yolande Bonhomme, veuve de Thielman Kerver, et Jean Petit, 15 janvier 1532) – lx, [4] f. lr dernier bl. - et de : JEAN XXII Extravagantes xx Joannis XXII. Plerisque in locis ut ex aliorum codicum collatione facile constabit nunc primum emendate (...) Jaco Fontano et F. Joan. Thierry (...) cum singulari apparatu domini Zenzelini de Cassanis ...- (Paris), 1532 (Jean Petit et Yolande Bonhomme, veuve de Thielman Kerver, s.d.) : lxii, [4] f. le dernier bl. - restes de reliure ancienne basane estampée à froid.
Texte rouge et noir en gothique sur 2 colonnes entouré du commentaire et de la glose, marque typographique de Kerver aux pages de titre.
(l'extérieur du volume a souffert du feu, mouillures colorées éparses, plus importantes au début jusqu'au f. viii, tache d'encre en marge de pied, sur la 2e moitié du volume, peu visble à l'intérieur du volume, petit trou de ver en marge de la 3e partie f. xxxv à la fin).
Renouard, ICP, IV, 389