Lot n° 83

DROIT – 2 volumes DUNS SCOTUS Primus (- Quartus) liber Ioannis Duns Scoti super Sententias – Paris, Jehan Granion, (1513 à la fin de la table du T2) – in-folio : 4 titres bois gravés, texte 2 colonnes, caractères gothiques – restes de...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 363 €
reliure du XVIe maladroitement restaurés, plat inférieur estampé d'un médaillon doré conservé.
(le f. d5 manque en début de volume, court de marge, travail de vers marginal sur 2e et 3e parties)
Plusieurs ex-libris au titre, ex-libris vignette et tampon encré Testas de Folmont. Très nombreuses annotations marginales.
[LEON VI] LX librorum [Basilicon] id est universi juris romani auctoriate principum rom. graecam linguam traducti per Joan Leunclaium - Bâle, Eusebe Episcopium & Nicolai fr. heredes, 1575 – in-folio : [32], 544, 112, [48] p. marque d'imprimeur au dernier f.) - dos peau retournée, plats basane.
(fenêtre au titre, petites mouillures colorées et petites taches rousses, reliure muette restaurée et usagée)
Quelques marginalia, ex-libris ms. à la garde réparée.