Lot n° 86

IMPRESSIONS LYONNAISES DE JEAN DAVID, dit LA MOUCHE – 2 volumes BELLEMERE (Gilles de) Decisiones ... Lyon, (Jean David, dit La Mouche pour) Vincent de Portonariis, de Tridino, [1529] – in-8 : [16],cxcix, [1] f. - suivi de BOCHE DE CURTE...

Estimation : / 150
Adjudication : 363 €
Tractatus de Jurepatronatus – ibidem, 1532 – [8], lxxxviii f. - impression gothique - reliure ancienne estampée à froid maroquin brun. (mouillures colorées plus importantes sur les f. liminaires en début de volume, rousseurs, travaux de vers marginaux f. 21-68, manques de cuir à la reliure, maladroitement restaurée).
[ ] POSTILLE majores totius anni cum multis historiis, sive figuris magnis et mediocribus Evangeliorum dominicatium ac ferialium […] Adnotationes item aliquot apprime utiles ex commentariis eruditissimi viri Jacobi Fabri stapulen[sis] ... - Lyon, (Jean David, dit La Mouche pour) Gilberto Devilliers, 1527 - in-4 : titre rouge et noir avec encadrement, [12], ccxx f., texte sur 2 colonnes, capitales bois historiées - relié à nouveau basane brune.
(fortes mouillures, petits manques de papier au titre, maladroitement restauré et relié)
nombreuses notes en marges et sur les gardes.