Lot n° 68

[LA BRUYÈRE]. Les Caractères de Theophraste traduits du grec, avec Les Caracteres ou Les Moeurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1696. In-12, veau brun moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Neuvième édition originale.
Signature manuscrite inconnue sur la page de titre.
Coiffes frottées avec manque de cuir.