Lot n° 265

Bernstorff. Album composé de 35 pages comprenant environ 210 photographies N&B montées sur carton, rassemblées et prises par la princesse Marie de Danemark, datant approximativement de 1897/1898. Sur les clichés apparaîssent : posant sur les...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : Invendu
marches de la datcha russe dans le parc de Bernstorff, le grand-duc Michel Alexandrovitch entouré de ses cousins et cousines (Grecs et Hanovre), assise sur un banc dans le parc, l'impératrice Maria Féodorovna en compagnie de son père le roi Christian IX et de la reine Alexandra de Grande-Bretagne, la reine Louise de Danemark en fauteuil roulant auprès de son petit-fils le futur George V de Grande-Bretagne, l'impératrice Maria Féodorovna prenant le thé avec sa soeur la duchesse Thyra de Cumberland, le prince Georges de Grèce, l'impératrice Maria Féodorovna et sa nièce Mary de Teck (future reine Mary de Grande-Bretagne), le futur duc de Windsor enfant posant en tenue de marin, assis près du château de Bernstorff le roi Georges Ier de Grèce et sa belle-fille la princesse Sophie de Grèce, conversation sur un banc entre la reine Alexandra et le prince Georges de Grèce, la grande-duchesse Olga Alexandrovna et ses cousines : les princesses de Hanovre, une pause-cigarette entre le futur George V, le grand-duc Michel Alexandrovitch, le prince Valdemar de Danemark, les princes Constantin et George de Grèce, les princesses Maud et Victoria de Grande-Bretagne, l'impératrice Maria Féodorovna et son frère le prince Valdemar, la duchesse de Cumberland posant entourée de ses enfants, la grande-duchesse Marie de Russie et sa cousine la princesse de Hanovre, le futur George V et sa femme, le duc de Cumberland et le prince Henri de Danemark, le futur Christian X de Danemark en costume blanc et canotier ; pique-nique en famille avec l'impératrice Maria Féodorovna, la duchesse de Cumberland, la reine Alexandra de Grande-Bretagne, le roi Georges Ier de Grèce et le prince Valdemar de Danemark ; sur un banc posent la reine Maud de Norvège, son mari le roi Harald, son frère, le futur Georges V et le prince Georges de Grèce ; dans le parc la reine Alexandra se promène avec son petit-fils le futur duc de Windsor ; sur un banc posent le roi Georges Ier, l'impératrice Maria Féodorovna et son fils le grand-duc Michel Alexandrovitch ; le duc de Cumberland en grande discussion avec le prince Nicolas de Grèce ; etc. Couverture en percaline bordeaux, dos et coins en maroquin marron. Bon état général, petites usures du temps. Tirages d'époque montés sur carton. Dim. : photo : H. : 8, 5 - L. : 7 cm. Dim. : de l'album: L.: 23 cm - L.: 32 cm - H.: 6, 5 cm.