Lot n° 11

[ALQUIÉ (François Savinien d') & MOUKÉE (Jacques)]. Les Delices de la France, ou Description des Provinces & Villes Capitales d'icelle [...] et la Description des Châteaux, Maisons Royales, &c. À Amsterdam, Chez Pierre Mortier, Libraire, 1699....

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
2 volumes petit in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Nouvelle édition.
Un titre-frontispice gravé répété et 42 cartes (sur 43), plans ou vues gravés repliés.

▬ Des bibliothèques
• N. et de Grandchamps, du Mans, avec ex-libris manuscrits du XVIIIe s. (dont un en tête du frontispice et deux sur les titres).

Petit manque aux coiffes de tête et coins émoussés, dont un nettement ;
une planche déreliée ;
trois autres avec pli déchiré restauré avec traces de colle (dont le plan de Paris).