Lot n° 22

[ARCHITECTURE / ROME]. La FAYE (Polycarpe de). Recherches sur la préparation que les Romains donnoient à la chaux dont ils se servoient pour leurs constructions, & sur la composition & l'emploi de leurs mortiers. À Paris, De l'Imprimerie Royale,...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 134 €
1777.
In-8°, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.

Coiffes et coins frottés avec petit manque à celui de pied du premier plat.