Lot n° 55

[CASTRAMÉTATION - STEVIN (Symon)]. La Castrametation, descrite par Symon Stevin de Bruges, selon l'ordonnance & usage de [...] Maurice, par la grace Dieu Prince d'Orange, Comte de Nassau [...]. Nouvelle Maniere de fortification par escluses [...]....

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
À Leyden [Leyde], Chez Matthieu & Bonaventure Elzevier, 1618.
2 titres en un volume in-4° broché.
ÉDITIONS ORIGINALES.

Un portrait du Prince d'Orange en regard d'une planche gravée à ses armes en frontispice et divers croquis dans le texte.

Un plan replié et nombreux plans et croquis dans le texte.

Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre.

Volume dérelié ; quelques feuillets roux et petite mouillure.

Rahir, Les Elzevier, 120 ; Willems, 149.