Lot n° 229

[VOYAGES]. JUAN (Jorge) & ULLOA (Antonio de). Observaciones astronomicas, y phisicas hechas de orden de S. Mag. en los Reynos del Perù […] en las quales se deduce la figura, y magnitud de la Terra, y se aplica a la navegacion. En Madrid, Por Juan...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
de Zuñiga, 1748.
In-4°, vélin ivoire souple de l’époque, traces de lacs.
♦ ÉDITION ORIGINALE.

Un frontispice allégorique et neuf planches gravées repliées (numérotées de I à VIII, plus une non numérotée) ;
Culs-de-lampe.

Petit accident en coin de pied du second plat ;
Mouillure sur les premiers et les derniers feuillets, dont le titre, et inscriptions manuscrites sur celui-ci.