Lot n° 264

[COURIER (Paul-Louis)]. Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Traduction de Messire J. AMYOT, revue, corrigée, complétée par Paul-Louis COURIER. Notice par Anatole FRANCE. Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, 1879. In-8°, demi-chagrin...

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : Invendu
brun à bande, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée, étui (reliure de l’époque).
Encadrement rouge ornant chaque page.

UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 27), un des 50 sur whatman.

Dos légèrement passé et frotté.