Lot n° 38

LOOTEN (Emmanuel).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1000 €
La Complainte Sauvage. Paris, Michel Tapié, 1950. In-8 étroit, en feuilles, couverture. Édition originale, ornée de 3 lithographies originales en noir et de nombreuses gravures en rouge de Georges Mathieu. Un des 50 exemplaires sur Arches, complet du prospectus de Michel Tapié. On joint 12 plaques de métal ayant servi de matrices aux gravures en rouge de l'ouvrage.