Lot n° 39

LOOTEN (Emmanuel).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 750 €
Rhapsodie de ma nuit. Paris, Falaize, 1958. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale illustrée d'une couverture, d'un frontispice et de 6 lithographies originales de Karel Appel. Tirage à 100 exemplaires sur vélin de Rives signé par l'auteur et l'artiste. Accroc avec petit manque à la couverture, petits accrocs à l'étui.