Lot n° 40

LOUŸS (Pierre).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
Mimes des courtisanes de Lucien. Paris, Ambroise Vollard, 1935. Grand in-4, en feuilles, couverture. Édition illustrée de 13 reproductions en sépia dans le texte et de 22 cuivres exécutés par Maurice Potin d'après les compositions originales en noir et en couleurs d'Edgar Degas. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci un des 305 numérotés sur vélin de Rives. Sur les 4 planches en couleurs, 3 ont été tirées sur Japon, les autres sur Rives. On a joint le spécimen de La Maison Tellier de Maupassant paru chez le même éditeur l'année précédente.