Lot n° 42

MALRAUX (André).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1000 €
Les Conquérants. Paris, Albert Skira, 1949. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui. Édition illustrée de 33 eaux-fortes originales en deux couleurs par André Masson. Tirage à 165 exemplaires, tous signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 125 sur pur fil du Marais. Bel exemplaire. Saphire-Cramer 27.