Lot n° 43

MANSOUR (Joyce).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Le Grand jamais. Paris, Maeght, 1981. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui illustrés de l'éditeur. Édition originale illustrée de 6 doubles pages lithographiées en couleurs à système et de nombreuses illustrations dans le texte par Pierre Alechinsky et Robert Matta. Tirage à 197 exemplaires sur Arches, signé par l'auteur et les illustrateurs, celui-ci un des 26 hors commerce.