Lot n° 44

MATHIEU (Georges).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
Sept jours de Mathieu. S.l., Les Arts terrestres, 1960. In-12 étroit, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale illustrée de 8 gravures en héliotypie. Tirage à 240 exemplaires, celui-ci un des 100 sur papier chiffon Isle de France. Exemplaire enrichi d'un dessin original signé au titre et d'un envoi autographe signé de l'artiste à Emmanuel Looten. Étui taché et terne, couverture un peu terne. On joint : TAPIÉ (Michel). The Significant message of Georges Mathieu. Paris, 1952. Plaquette in-8 oblong, broché. Envoi autographe signé de l'artiste.