Lot n° 66

BAUDU (René).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1400 €
Agora. Paris, Les Auteurs, 1925. In-4, maroquin aubergine janséniste, filets et roulettes intérieurs dorés, couverture et dos (A. Taffin). Édition illustrée de 23 eaux-fortes originales en noir d'Alméry Lobel-Riche dont 8 hors-texte. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci un des 25 sur japon ancien contenant une quadruple suite des eaux-fortes, un dessin original au crayon, ainsi qu'une sanguine. Tous deux signés, le premier contrecollé sur une garde (11 x 14,5 cm) et l'autre sur papier volant (17 x 12,5 cm), ils ne sont pas repris dans l'illustration. Dos légèrement passé.