Lot n° 67

BERGERET (Gaston).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Les Événements de Pontax. Paris, Librairie Conquet, Carteret et Cie succ.rs, 1899. In-4, demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse orné de dessins à l'aquarelle par Henriot, tête dorée, couverture et dos rempliés (Roulhac). Édition illustrée de 400 aquarelles d'Henriot reproduites et coloriées au pochoir. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 175 sur vélin du Marais. Carteret salue « l'amusante critique administrative » de l'auteur et le « réel brio » de l'artiste. Carteret Illustrés, IV, p. 70.