Lot n° 68

BERTRAND (Aloysius).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 800 €
Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Paris, Éditions du Trianon, 1931. In-8 carré, maroquin aubergine, double listel de papier peint sur le plat, dos lisse, couverture et dos, emboîtage (Reliure moderne). Édition illustrée de 30 compositions originales de G. Segueu, coloriées à la main par l'artiste. Tirage à 50 exemplaires sur grand papier, celui-ci un des 10 de tête sur japon, le n°4. Rare édition illustrée.