Lot n° 100

VEBER (Pierre).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3000 €
La joviale Comédie. Paris, H. Simonis Empis, 1896. Grand in-8, maroquin brun, grand décor mosaïqué de maroquin vert, rouge, citron, lavallière, gris, noir et crème figurant un chat hurlant et un bouffon sur le premier plat et une figure rousse à grelots au second plat, deux figures mosaïquées au dos, tranches dorées, bordure intérieure mosaïquée de maroquin noir et citron formant une guirlande de grelots, couverture et dos, étui (Ch. Meunier, 1900). Édition originale illustrée en noir dans le texte à chaque page par Jean Veber, sur des textes de son frère, le journaliste et auteur dramatique Pierre Veber. Caricaturiste et peintre, Jean Veber a collaboré au Rire et à l'Assiette au Beurre. Un des 20 exemplaires de tête sur japon, celui-ci le n°11. On a joint un billet autographe signé de l'auteur à l'éditeur. Admirable reliure mosaïquée de Charles Meunier.