Lot n° 101

[VEBER (Pierre)].

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
Les Veber's Les Veber's Les Veber's. Paris, Émile Testard, 1895. Grand in-8, maroquin émeraude, grand décor mosaïqué de maroquin grenat, lavallière, crème, sable, brun foncé et noir sur le premier plat figurant un singe portant un encrier dans lequel trempe une plume transperçant le titre, figure masculine mosaïquée au centre du second plat, dos orné d'une petite figure mosaïquée, tranches dorées, bordure intérieure ornée d'une guirlande dorée et de figures mosaïquée aux angles, couverture et dos, étui (Ch. Meunier, [18]99). Édition originale abondamment illustrée de caricatures de Jean Veber ornant chaque page. Tirage à 50 exemplaires sur beaux papiers, celui-ci un de 25 de tête sur japon impérial, le n°5. On a joint une lettre autographe signée de l'auteur Superbe reliure mosaïquée de Charles Meunier.