Lot n° 281

FLAUBERT (Gustave).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 6700 €
Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-4, en feuilles, couverture, emboîtage de basane maroquinée fauve garni de moire jaune de l'éditeur. Édition illustrée de 25 eaux-fortes originales dont 22 hors texte par Charles Huard. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci hors commerce sur japon impérial, nominatif pour monsieur Dumouchel. Exemplaire unique, entièrement décoré de très nombreux dessins originaux de Théodore van Elsen au fil des pages. On joint : - une suite à part de 30 dessins pour des hors-texte contenus dans une chemise illustrée (les hors-texte de Charles Huard de l'édition régulière ont été rassemblés en fin de volume) - une suite de 20 aquarelles originales signées de Louise Ibels pour l'illustration de l'ouvrage (1933) On joint également, dans deux chemises de l'éditeur pour illustrer l'ouvrage : - 2 cuivres, 9 lavis, 4 aquarelles et 5 croquis signés de Charles Huard - 4 aquarelles signées de Louise Ibels - 2 aquarelles signées de Courbouleix - 9 prospectus - 17 pastels et dessins signés aux crayons de couleurs (dont 4 vues de Rouen), et un ensemble de 91 vues de Rouen au pastel signées par Carlo Farneti