Lot n° 282

GUITRY (Sacha).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Jean de la Fontaine. Comédie. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-4, broché. Édition originale de cette pièce qui avait parue dans La Petite Illustration du 7 juillet 1928. Exemplaire de collaborateur sur japon ancien, similaire aux 50 de tête, exceptionnellement signé par l'auteur. On joint dans une chemise de l'éditeur : - un lot d'éléments pour la maquette (dont dessins originaux) et quelques factures de fournisseurs - 15 portraits gravés de La Fontaine par différents artistes (XVIIIe et XIXe siècles) Quelques rousseurs.