Lot n° 284

STENDHAL.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
L'abbesse de Castro. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-8, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 19 compositions de Malassis, gravées sur cuivre par Delzers et Feltesse. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 15 de tête sur japon impérial contenant en supplément un état en couleurs avec remarque, un état en sanguine, un état en bleu, la décomposition d'une planche et une suite de 14 aquarelles de Siméon. On joint dans une chemise de l'éditeur : - 2 cuivres, 9 aquarelles et 21 croquis originaux signés de Malassis - 3 aquarelles signées de Carlo Farneti - une aquarelle et 16 dessins signés de Siméon