Lot n° 27

CHAMBERS (William).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3500 €
Plans, elevations, sections, and perspective views of the gardens and buildings at Kew, in Surry, the seat of Her Royal Highness the Princess dowager of Wales. Londres, J. Haberkorn pour l'auteur et al., 1763. In-folio, demi-veau fauve avec coins, dos à nerfs, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Édition originale rare et recherchée, dédiée à la propriétaire du domaine de Kew, Augusta de Saxe-Gotha, princesse douairière de Galles. L'illustration se compose de quarante-trois planches hors texte, dont trois à double page, dessinées par l'auteur pour la plupart, ou signées des architectes et des dessinateurs W. Kent, Smeaton, J. Henry Muntz, Joshua Kirby, J. Marlow, W. Marlow et Thomas Sandby, gravées sur cuivre par F. Patton, J. Muller, E. Rooker, C. Grignion, T. Miller et d'autres. Les planches représent le palais et les nombreux pavillons érigés dans le domaine : les temples du Soleil, de Bellona, de Pan, de la Solitude, d'Éole, de la Victoire, d'Arethusa et de la Paix, la volière, la Maison de Confucius, le théâtre d'Auguste, l'Alhambra, la mosquée, la cathédrale gothique, la grande pagode et divers autres petits édifices, présentés en plan, en élévation et parfois en coupe. Les six dernières planches sont des vues d'ensemble des jardins. L'architecte William Chambers (1723-1796) fut chargé de transformer les jardins de Kew en un monument de l'architecture de jardin ; il consacra six années à mener à bien cette tâche. Reliure un peu défraîchie, intérieur légèrement roussi, deux trous de ver marginaux. Berlin Kat., n°2337 (incomplet) – Archer, n°39.1 – Millard, II, n°14 – Susanne Groom et Lee Prosser, Kew Palace, Londres, 2006, pp. 57-69.