Lot n° 28

CHEVALIER (Nicolas).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1400 €
Histoire de Guillaume III, roy d'Angleterre, d'Ecosse, de France, et d'Irlande, prince d'Orange, &c. Amsterdam, s.n., 1692. In-folio, veau tacheté, dos orné, pièce de titre rouge, coupes décorées, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale. Cette histoire métallique de Guillaume III d'Orange-Nassau (1650-1702) a été publiée aux dépens du numismate et collectionneur huguenot Nicolas Chevalier (1661-1720), propriétaire d'un fameux cabinet de curiosités à Amsterdam, puis à Utrecht. L'illustration comprend un titre-frontispice allégorique et douze planches à pleine page d'arcs de triomphe gravés à l'eau-forte par Romeyn de Hooghe, ainsi qu'un second frontispice, cent vingt médailles dans le texte, une vignette de titre armoriée, deux en-tête et deux lettrines dessinés et gravés par Adriaan Schoonebeek. De la bibliothèque Landwehr, avec ex-libris. Éminent spécialiste de la gravure flamande et des livres d'emblèmes, John H. Landwehr (1924-2015) a notamment publié deux ouvrages de référence sur l'œuvre de Romeyn de Hooghe : Romeyn de Hooghe as book illustrator en 1970 et Romeyn de Hooghe the etcher en 1973. Coins et coiffes usés, légères rousseurs. Landwehr : De Hooghe, n°81 – Landwehr : Splendid Ceremonies, n°148.