Lot n° 36

CORNEILLE (Pierre).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
Le Cid. Tragi-comedie. Sur l'imprimé : Paris, Augustin Courbé [Caen, Jacques Mangeant], 1640. Petit in-8, veau blond, guirlande dorée en encadrement, dos lisse orné de roulettes dorées, tranches rouges (Reliure moderne). Contrefaçon normande extrêmement rare. Elle est demeurée inconnue à la Bibliographie cornélienne d'Émile Picot. On a ajouté un portrait de l'auteur en frontispice. Trois ex-libris modernes aux initiales M. – St. Kongensgade 40 (Copenhague), CE et KSE. Petit travail de ver épargnant le texte dans l'angle supérieur des feuillets. Le Verdier-Pelay, n°275.2 – Riffaud : 1640, n°12 – Riffaud, « L'impression du Cid », RHLF, 2006/3, pp. 543-570.