Lot n° 37

CUPER (Gisbert).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Harpocrates, sive explicatio imagunculæ argenteæ perantiquæ, quæ in figuram Harpocratis formata representat solem. Ejusdem Monumenta antiqua inedita. Accedit Stephani Le Moine Epistola de Melanophoris. Utrecht, Guilielmus Broedelet, 1694. Petit in-4, vélin rigide, dos lisse titré à l'encre, tranches rouges (Reliure hollandaise de l'époque). Troisième édition de cette étude sur le dieu-enfant Harpocrate, divinité d'origine égyptienne qui fit l'objet d'un culte à mystères à Rome. Elle est illustrée d'un frontispice, de six planches dépliantes et de quarante-trois figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre. Antiquaire et philologue, Gisbert Cuper (1644-1716) fut recteur de l'institut universitaire et bourgmestre de Deventer. Les deux premières éditions de l'ouvrage avaient paru à Amsterdam en 1676 et à Utrecht en 1687. Très bel exemplaire, en dépit du frontispice et du titre brunis.