Lot n° 61

HOMÈRE.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Odyssée. Traduit par Rochefort. Paris, Imprimerie Royale, 1782. In-4, veau brun, armes royales au centre, dos orné du chiffre royal répété, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition ornée de 24 vignettes gravées sur cuivre par Biosse placées en tête des chapitres et d’une vignette au titre. Exemplaire aux armes royales. Reliure très usagée avec manques.