Lot n° 62

HUET (Pierre-Daniel).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Traitté de la situation du paradis terrestre. Paris, Jean Anisson, 1691. In-12, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un titre-frontispice contenant une vue du delta du Tigre et de l'Euphrate et une carte dépliante de la Mésopotamie. Pierre-Daniel Huet (1630-1721), qui passait pour l'un des hommes les plus savants de son temps, propose dans ce traité de situer le Paradis terrestre « sur le fleuve que produit la jonction du Tigre et de l'Euphrate, et qu'on appelle aujourd'hui le fleuve des Arabes, entre cette jonction et la division que fait ce mesme fleuve, avant que d'entrer dans la mer Persique ». L'ouvrage est dédié aux membres de l'Académie française, où l'auteur avait été élu en 1674. De la bibliothèque de M. de La Place de Mont-Evray, avec ex-libris. Coiffe de tête arasée, minimes frottements, des cahiers légèrement brunis. Brunet, III, 361 – BnF, exposition virtuelle Utopie (expositions.bnf.fr/utopie).