Lot n° 64

[JOUIN (Nicolas)].

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Les Préjugés démasqués. En vers patois sarcelois. À Port-Mahon [Paris], s.n., 1756. In-8, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné, coupes décorées, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Édition originale. Ce curieux pamphlet anticlérical en vers « sarcellois » est attribué au poète janséniste Nicolas Jouin (1684-1757), qui publia de nombreux libelles et pièces satiriques contre les jésuites et les partisans de la bulle Unigenitus. De la bibliothèque du duc Augustus Frederick de Sussex (1773-1843), fils du roi Georges III d'Angleterre, avec ex-libris. Ex-libris non identifié : In librorum templo Nelsis. Coiffes manquantes, mouillures claires aux derniers feuillets.