Lot n° 65

JUSTINIEN Ier.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
Institutiones imperiales cum casibus longis noviter emendatis. Paris, [Gaspard Philippe pour Poncet Le Preux et] Claude Chevallon, 1512. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition post-incunable imprimée en gothiques à deux colonnes, en rouge et noir, avec la marque de Claude Chevallon sur le titre. Ex-libris manuscrit de l'époque au pied du titre. Petit manque à la coiffe de tête, piqûres de ver au titre, déchirure sans manque aux quatre derniers feuillets. Moreau, II, n°287.