Lot n° 69

LA FONTAINE (Jean de).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 380 €
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, s.n., 1767. 2 volumes in-8, maroquin grenat, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Contrefaçon de la célèbre édition de 1762, dite des Fermiers généraux. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur, d'un frontispice et de quatre-vingts figures hors texte copiées en contrepartie, pour la plupart, sur les compositions d'Eisen. Le texte est encadré. De la bibliothèque Claude-Nicolas Amanton, avec cachet ex-libris. Intéressantes annotations manuscrites sur Le Rossignol aux pp. 238 et 247 du second tome. Charnières légèrement frottées, quelques feuillets et gravures remmargés, des rousseurs. Rochambeau, Contes, n°84 – Cohen, 571.