Lot n° 70

LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
École de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. Paris, la Compagnie, 1756. 2 volumes in-8, veau marbré à motif de treille, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Troisième édition dans ce format de ce monument de la littérature équestre, réimprimée par la Compagnie des libraires sur l'édition in-8 procurée par Guérin en 1736. Elle est illustrée d'un titre-frontispice gravé par Audran d'après Charles Parrocel, d'un portrait de l'auteur par Thomassin d'après Toquet et de trente-trois figures hors texte, dont quatre dépliantes, par Parrocel, Dheulland ou non signées. François de La Guérinière (1688-1751), élève de Vendeuil, fut directeur de l'académie des Tuileries, fonction qui assura sa renommée jusqu'à sa mort. Dédié au prince Charles de Lorraine, grand écuyer de France, le traité contient des Remarques sur les chevaux des différens pays, ainsi que des développements intéressants sur les maladies du cheval. Enfin, détaillant les techniques du trot, puis du galop, l'auteur finit par se référer à son illustre prédécesseur, La Broue, pour livrer le secret de l'apprentissage du saut de haies et de fossés. Très bel exemplaire, très frais, en élégante reliure de l'époque. Défaut d'impression à une planche (I, 271). Mennessier de la Lance, II, 28.