Lot n° 160

HALES (Stephen).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
La Statique des végétaux et celle des animaux. Expériences lues à la Société royale de Londres. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1779-1780. 2 parties en un volume in-8, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition collective française, publiée par Sigaud de La Fond et illustrée de vingt planches dépliantes gravées par Maisonneuve. Pionnier de la physiologie expérimentale, Stephen Hales (1677-1761) fit des recherches sur les réactions chimiques qui sont à l'origine de la fermentation et du dégagement des gaz, sur la circulation de la sève et la respiration des végétaux. La Statique des végétaux (Vegetable Staticks, 1727) renferme d'importantes observations sur la physiologie végétale, mais aussi la description d'un appareil inventé par Hales : la cuve à eau pour recueillir les gaz. L'ouvrage est présenté dans la traduction de Buffon, publiée dès 1735, revue par Sigaud de La Fond. Le second traité, Hæmastatique ou la statique des animaux (Hæmastaticks, 1733), traduit par Boissier de Sauvages, concerne la circulation sanguine. Bel exemplaire, en dépit d'une petite mouillure angulaire. Pritzel, n°3700.