Lot n° 161

L'HÉRITIER DE BRUTELLE (Charles Louis).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1200 €
Stirpes novæ, aut minus cognitæ. Paris, Philippe-Denis Pierres, 1784-1785. 4 parties (sur 6) en un volume in-folio, demi-basane verte avec coins, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jonquille (Reliure du début du XIXe siècle). Édition originale d'« un des livres de fleurs les plus ravissants du xviiie siècle » (Hunt). Cet important herbier sur les espèces botaniques nouvellement découvertes fut publié en six fascicules entre le mois de mars 1785 et celui de décembre 1789. Le septième fascicule, annoncé par un prospectus imprimé en 1791, ne vit jamais le jour. L'ouvrage comprend quarante-huit planches botaniques hors texte (sur 91), dessinées par Redouté, Fréret, Ferrer, Aubriet, Bruguière, Fossier, Jassigny, Prévost et Sowerby et finement gravées sur cuivre par Baron, Juillet, Milsan, Hubert, Maleuvre et d'autres. C'est le premier ouvrage illustré par Pierre-Joseph Redouté (1759-1840). Le célèbre peintre de fleurs n'a pas vingt-cinq ans quand Charles Louis L'Héritier de Brutelle (1746-1800), riche botaniste amateur, lui fit exécuter « sous ses yeux, des images exactes, et le détermina à se vouer exclusivement à un art dans lequel il allait prendre la première place. De ce contact, de cette collaboration intime, on peut dire, sans conteste, que naquit l'iconographie botanique dans toute son ampleur », écrit Charles Léger. De la bibliothèque de Cormes, avec cachet ex-libris. Manquent les deux derniers fascicules, contenant quarante-trois planches (pl. 49-84, plus 5 planches bis). Exemplaire très frais ; reliure un peu épidermée. Hunt, n°673 – Hunt : Redoutéana, n°1 – Pritzel, n°5268 – Nissen, n°1190 – Plesch, 307 – Dunthorne, n°246 – Johnston : Cleveland, n°555 – Great Flower Books, n°64 – Günther Buchheim, « A Bibliographical Account of L'Héritier's 'Stirpes Novæ' », Huntia, II, 1965, pp. 29-58 – Ch. Léger, Redouté et son temps, Paris, 1945, p. 16.