Lot n° 163

[MANZINI (Cesare)].

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Instruction pour élever, nourrir, dresser, instruire & panser toutes sortes de petits oiseaux de volière, que l'on tient en cage pour entendre chanter. Avec un petit Traité pour les maladies des chiens, & les remèdes qu'il faut observer pour les guérir. Paris, Charles de Sercy, 1697. – [VENETTE (Nicolas)]. Traité du rossignol, qui enseigne la manière de les connoître & de les élever ; leurs inclinations, leurs maladies, & les remedes qu'il faut observer pour les guerir. Ibid., 1697. 2 parties en un volume in-12, veau granité, dos orné, coupes décorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction française, dans laquelle le traité sur les rossignols paraît en édition originale. Celui-ci forme une seconde partie sous pagination séparée illustrée d'une planche dépliante représentant cinq types de piège à rossignol gravés sur bois. Quant au Traité sommaire de la connoissance et de la cure des maladies des chiens qui clôt la première partie, il figurait déjà dans l'édition de 1674. Coins et coiffe de tête usée, deux mors fendus. Les pp. 77-80 du Traité du rossignol ont été reliées au milieu de la préface. Thiébaud, 630 – Schwerdt, I, 262.