Lot n° 164

[MAULNY (Louis)].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Plantes observées aux environs de la ville du Mans. Avignon [Le Mans], Chambeau, 1786. In-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure vers 1810). Unique édition de cette rare flore du Maine, publiée sous couvert d'anonymat par Louis-Jean-Charles Maulny (1758-1815), naturaliste et antiquaire du Mans. Selon la Bibliographie du Maine de Desportes, c'est au Mans, et non en Avignon, qu'elle aurait été imprimée. Exemplaire partiellement imprimé sur papier bleuté dans lequel les notices ail oursin et aubépine comportent une nouvelle rédaction sur un papillon imprimé surajouté. Dos uniformément assombri ; déchirures sans gravité en marge des trois derniers feuillets. Pritzel, n°6003 – Desportes, 399 – Quérard, V, 637.